terça-feira, 23 de agosto de 2016

Ceasa do Rio tem alface a R$ 0,33, a unidade, e cebola a R$ 1

Não acredita? Então é só dividir o preço: uma dúzia de pés de alface está custando R$ 4, no atacado da central de abastecimento fluminense, tanto do Rio, como de Colubandê, em São Gonçalo, município da Região Metropolitana. Nas duas, o CeasaCompras.com encontrou 41 tipos de alimentos custando até R$ 4; e seis outros custando até R$ 1. Uma boa marca entre as ceasas da Região Sudeste. Outra grande novidade fica em relação aos preços do repolho, o quilo está por R$ 0,48; e da berinjela, vendida a R$ 0,93. Não podemos esquecer o da cebola, que está a R$ 1. Preço que há muito tempo não víamos.

               

Vamos aos preços:

Abacate R$ 2
Abacaxi R$ 4
Abóbora R$ 1,70
Abobrinha R$ 1
Alface (dúzia) R$ 4
Banana Nanica R$ 2,25
Banana Prata R$ 2,75
Batata R$ 2
Batata Doce R$ 2
Berinjela R$ 0,93
Beterraba R$ 2
Brócolis R$ 1 (o quilo)
Cará R$ 2
Cebola R$ 1
Cenoura R$ 1,70
Chuchu R$ 1,37
Coco verde R$ 1,80 (unidade)
Couve-flor R$ 2,25 (unidade)
Goiaba R$ 4,07
Inhame R$ 2
Jiló R$ 1,34
Laranja Pêra R$ 1,12
Limão Tahiti R$ 3,40
Maçã nacional R$ 3,75
Mamão Formosa R$ 3,40
Mamão Hawaí R$ 3,75
Mandioca/Aipim R$ 0,91
Manga R$ 1,82
Maracujá Azedo R$ 2,72
Melancia R$ 1,50
Melão amarelo R$ 4
Milho verde R$ 0,80
Ovos R$ 3,67
Pepino R$ 1,20
Pimentão verde R$ 1,50
Quiabo R$ 2,34
Repolho R$ 0,48
Tangerina R$ 1
Tomate R$ 2,05
Uva Niágara R$ 4
Vagem R$ 2,67.

Nenhum comentário:

Postar um comentário