sexta-feira, 18 de dezembro de 2015

Preços dos acompanhamentos da Ceia

                            

Por Jorge Luiz Lopes

A Ceagesp continua liderando em preços altos em boa parte dos alimentos. O portal aproveitou a oportunidade para elaborar uma cesta composta por oito produtos indispensáveis para complementar a sua Ceia de Natal.

Aproveitei para pesquisar os preços da Batata lisa, o Alho, Cebola, Couve comum, Limão, Ovos, Tomate e Pimentão (verde, amarelo e vermelho). Para isso, foram analisadas as tabelas fornecidas pela Ceagesp, maior central de abastecimento da América Latina, situada em São Paulo; e das Ceasas de Minas Gerais, Rio de Janeiro e do Espírito Santo. Vamos separar cada produto analisado e os seus respectivos preços por quilo, na venda por atacado. Assim o consumidor terá chance de comprar onde estiver mais em conta, na sua região, seja na feira livre, sacolões ou supermercados. A tendência é a que esses preços permaneçam até depois do Natal.

Batata                       

ES - R$ 2,44
MG - R$ 2
RJ - R$ 1,80
SP - R$ 2,79

Alho

ES - R$ 14,50
MG - R$ 15
RJ  - R$ 13,50
SP-  R$ 16,95

Cebola

ES - R$ 2,38
MG - R$ 1,75
RJ - R$ 2,30
SP - R$ 3,24

Couve comum ( o quilo desse produto é composto por 10 unidades)

ES - R$ 2,27
MG - R$ 4,71
RJ - R$ 5
SP - R$ 2,27

Limão tahiti

ES - R$ 2,08
MG - R$ 1,75
RJ - R$ 2
SP 4,31

OVOs (brancos)

ES - R$ 2,67
MG - R$ 2,67
RJ - R$ 2,94
SP - R$ 2,77

Tomate

ES - R$ 2,53
MG - R$ 1
RJ - R$ 2,05
SP - R$ 4,32.

Tomate  Sweeet Grape (SP)- R$ 9,97

Pimentão ( Ceasa Grande Rio)

Verde cx com 10 kg - R$ 20
Amarelo cx. com 10 kg - R$ 45
Vermelho cx com 10 kg - 50

Ao se analisar os preços por caixas, separamos duas grandes centrais de abastecimento - Ceasa Minas e a Ceasa Grande Rio. A central fluminense foi a que apresentou alta considerável entre as duas, com é o caso da caixa com 22 kg de tomate que em Belo Horizonte estava sendo negociada nesta quinta-feira (17/12) a R$ 20, e no Rio, a mesma caixa custava R$ 45. Em relação à cebola, a disparidade era igual: no RJ R$ 55 a saca da 20 kg; em Minas, R$ 35.

Nenhum comentário:

Postar um comentário